Módulos Temas Día

¿Qué se debe tomar en cuenta para la deducción de gastos?

Julio César Castañeda, Supervisor de Tributos - Siglo BPO, recomienda que todo gasto incurrido debe estar debidamente soportado con documentos fehacientes.

infografía

Gestión TV. En esta edición del programa Con las cuentas claras, Julio César Castañeda, Supervisor de Tributos - Siglo BPO, explica que aspectos se deben tener en cuenta para poder comprobar la validez de los gastos realizados.

El primer párrafo del articulo 37 del texto único de la Ley Del Impuesto a la Renta señala que son deducibles los gastos necesarios para producir y mantener la fuente productora de la renta, así como las gastos vinculados con la generación de ganancias de capital, en tanto la deducción no este expresamente prohibida en la ley.

Conozca todos los detalles sobre los este tema. Mira en el video (arriba) la reciente edición del programa del Siglo BPO y Gestión TV . Las ediciones anteriores las puedes ver aquí .

Tags Relacionados:

Gestión TV

Leer comentarios ( )