El Museo de Arte de Lima y una subasta por US$ 700 mil

Redacción Gestión

redaccion@gestion.pe

NANCY PORTUGAL PRADOnportugal@diariogestion.com.peUn juego de té de porcelana europea con el escudo nacional, una butaca victoriana en capitoné tapizada en lana sueca, un biombo de cuatro hojas pintado a mano por el alemán Robert Pudlich y ocho urnas diseñadas por las hermanas Izcue.

Si bien en su edición número diecisiete, el Museo de Arte de Lima presentará una gran variedad de lotes en su subasta, las piezas solo tienen un nombre y un apellido: Álex Ciurlizza.

Este año, los 151 lotes a subastar pertenecen a la colección del famoso decorador peruano del siglo XX, generando una oferta valorizada en unos US$ 700,000, cuya partida será realizada el sábado 20 de octubre en el local de la Asociación Mario Testino, en Barranco.

La estrategia perfectaPor cada pieza que se llegue a colocar durante las dos sesiones de subasta (mañana y tarde), el MALI recibirá el 30% del precio de compra. Armando Andrade, presidente de subastas del MALI, no duda de que "el museo estaría recaudando, al finalizar el evento, cerca de US$ 400,000". Andrade, que también será el martillero del evento, calcula que este recibirá un total de 300 personas y que si bien lo usual es que haya entre 10 y 15 compradores, por la rareza de las piezas y porque el precio es hasta un 50% más bajo de lo usual, espera que unos 25 adquieran algún lote, entre ellos galeristas y vendedores de antigüedades.

"El dinero recaudado se canaliza hacia la restauración del segundo piso, adquirir obra para el MALI, que es un museo que siempre está en movimiento y también para gastos corrientes", detalla Andrade.

Tesoro escondidoLas piezas que Andrade ubica como posibles manzanas de la discordia entre coleccionistas son una banca ayacuchana de 4.20 m, una mesa cusqueña baja, tapices transición, figuras de cerámica vidriada, y un contingente de muebles y una pintura de Ciurlizza.

Si bien el decorador no fue prolífico al crear arte, el presidente de subastas asegura que sus piezas podrían aumentar su valor después de la subasta.

"A través de la subasta, se va a dibujar a uno de los personajes más relevantes de la decoración peruana. Él se va a revalorizar".

La colección también alberga un cuadro de Serge Poliakoff de US$ 30,000, el más caro del evento . Según Andrade, otro cuadro del mismo artista, muy similar, fue vendido hace poco en US$ 50,000.Este año, las entradas para la subasta tienen un precio de S/.100 y están disponibles en el museo.CIFRAS Y DATOS

Tres pasos. Para escoger una pieza, el comité de subasta considera la rareza de la obra, su estado actual y su autenticidad.

Planeamiento. El MALI lleva trabajando nueve meses en la edición 2012 de su subasta anual.

Precio. Se espera que la pintura de Álex Ciurlizza se venda en US$1,500.

TAGS RELACIONADOS