Módulos Temas Día

Solicitud de empleo de Steve Jobs antes de Apple se vende a US$ 174,000 en una subasta

El formulario enumera su nombre como "Steven jobs" y la dirección como "reed college" de Portland, Oregon, universidad a la que asistió brevemente. Al lado de "Teléfono", el joven Jobs escribió "ninguno".

Steve Jobs

Foto 13 | Steve Jobs. Ex CEO de Apple e inventor del iPhone. “Mi trabajo no es ser agradable con la gente. Mi trabajo es tomar a estas grandes personas y empujarlas a ser mejores”. (Foto: afp)

(Reuters) - Una solicitud de empleo de una página completada por Steve Jobs hace más de cuatro décadas, que ya reflejaba las aspiraciones tecnológicas del fundador de Apple, fue vendida en una subasta en Estados Unidos en US$ 174,000, más del triple de la estimación preventa.

Un emprendedor de internet de Inglaterra fue el oferente ganador, dijo la casa de subastas RR Auction de Boston, pero el comprador quiso permanecer en el anonimato.

Se esperaba que la solicitud fechada en 1973, completada con errores de ortografía y puntuación, alcanzara aproximadamente los US$ 50,000. El precio de venta logrado el jueves fue de US$ 174,757, según informó la casa de subastas.

En una sección titulada "Habilidades especiales", Jobs escribió "tecnología o ingeniero de diseño. digital.-en Bahía cerca de Hewitt-Packard", una referencia a la pionera tecnológica de California Hewlett-Packard y al área de la Bahía de San Francisco.

El documento no indica para qué puesto o compañía estaba destinada la solicitud. Jobs y su amigo Steve Wozniak fundaron Apple unos tres años después. RR Auction dijo que el alto precio refleja la continua influencia de Jobs, quien murió de cáncer en el 2011 a los 56 años.

Otros objetos destacados de la subasta online incluían un manual técnico de Mac OS X de Apple firmado por Jobs en el 2001, que se vendió a US$ 41,806 y un raro recorte de periódico firmado del 2008 con una imagen de Jobs hablando en la Conferencia de Desarrolladores de Apple que se vendió por US$ 26,950.

Tags Relacionados:

Steve Jobs

Apple

Leer comentarios ( )

Ir a portada