Mayor diamante subastado alcanza récord de US$ 34 millones en Ginebra

La casa de subastas ya había declarado que esperaba que esta “obra maestra de belleza incomparable y de delicada confección” alcanzara los US$ 25 millones (21.2 millones de euros).

AFP.- El mayor diamante presentado en una subasta fue vendido en Ginebra por casi US$ 34 millones, un récord mundial, anunció la casa Christie’s.

El extraordinario diamante de 163,41 quilates, sin defectos, colgado de un collar de esmeraldas y diamantes llamado “The Art of Grisogono”, fue vendido por US$ 33.8 millones (28.7 millones de euros), tasas y comisiones incluidas, precisó la casa de subastas.

Esta venta constituye “un nuevo récord de precio para un diamante de color D (el de mayor pureza) en las subastas”, afirmó a la AFP Rahul Kadakia, responsable de piedras preciosas en Christie’s.

El comprador, que participó en el remate por vía telefónica, requirió el anonimato.

“Hasta la fecha, se trata del mayor diamante D sin defectos en haber sido subastado”, había afirmado Christie’s al anunciar que la piedra preciosa formaría parte de su venta anual de alta joyería Magnificent Jewels.

El diamante perfecto de color D y de tipo 11A (puro, transparente, extremadamente raro) proviene de una piedra bruta de 404 quilates descubierta en febrero de 2016 en la mina de Lulo en Angola.

Ocupó el puesto 27 de los diamantes blancos en bruto de mayor tamaño jamás hallados.

La piedra fue analizada en Amberes y tallada en Nueva York, donde un equipo de 10 especialistas estuvieron implicados en las diferentes etapas de transformación de la piedra gigante en diamante pulido e impecable.

RELACIONADAS

ÚLTIMA HORA ver todas

BLOGS ver todos

El cine es un espejoRaúl Ortiz Mory

The Handmaiden (La doncella)

Agenda LegalEstudio Echecopar

Economía para todosCarlos Parodi

La economía es multidisciplinaria

Vinos, piscos y mucho másSommelier Giovanni Bisso

Atalaya EconómicaManuel Romero Caro

WALL STREET VER TODOS

Será noticia

JOSÉ ANTONIO MONTENEGRO