(Foto referencial: Facebook / MALI)

Nancy Portugal Pradonportugal@diariogestion.com.pe

La pieza más cara en la historia de las subastas del no tiene título. Quizá su creadora, Tilsa Tsuchiya, no encontró un nombre que le calce a su inspiración. Al final, lo importante es su valor. Y según Armando Andrade, presidente del comité de subastas del MALI, se trata, en definitiva, de una pieza valiosa. Su precio ronda los US$150 mil.

El óleo sobre tela, formaba parte de una colección privada y pertenece a un periodo de producción de la artista muy difícil de conseguir.

La pieza compartirá escena con 74 lotes, entre los que destacan "La Trilla" de Mario Urteaga y varios lotes de las hermanas Elena y Victoria Izcue, que incluye dibujos a carboncillo, pañuelos de seda impresos manualmente y hasta pintura al óleo inspirada en la cultura Nazca.

Según Andrade, en el panorama más optimista este 14 de setiembre, la institución podría llevarse hasta US$180 mil. Si resulta una fecha promedio, se recauda hasta US$100 mil.

El dinero recaudado se invertirá en obras de infraestructura. La reconstrucción de su segundo piso, mejorar su iluminación y remodelar el espacio de su teatro, son proyectos en agenda.

"Nosotros nos quedamos con entre el 5% y el 30% del precio final, dependiendo de cuánto se vaya incrementando el valor de la pieza", destaca.

El día "D" del museoLa subastas son vitales para el MALI. Organizarlas cuesta US$ 80 mil y lo recaudado en estos eventos representa parte importante de su presupuesto.

Para esta fecha, Andrade calcula que se recibirá un promedio de 450 personas, de las cuales entre 11 y 20 adquirirán una obra. Las ventas son variadas, él recuerda tickets de hasta US$ 100 mil.

Para Andrade, la clave de las ventas está en hallar objetos de deseo. Cada pieza del MALI pasa por un comité cultural, otro de restauración que determina el estado de la pieza. Finalmente, se determina su valor comercial comparándola con un histórico de piezas similares.