Módulos Temas Día

El Jaguar de Yves Saint Laurent y Pierre Bergé, subastado a precio récord

Parte de los beneficios de la venta serán destinados a la Fundación Pierre Bergé-Yves Saint Laurent y la Fundación Jardin Majorelle de Marrakech.

Jaguar

El auto fue subastado en Lyon. (Foto: Paris Fontainebleau Osenat)

Un Jaguar de 1963, que perteneció a Yves Saint Laurent y a su pareja Pierre Bergé, fue adjudicado en una subasta por US$84,500 con gastos incluidos, un récord mundial para el modelo de vehículo, anunció el lunes la casa de ventas Osenat.

El Jaguar MK II 3.8, de color verde, estaba estimado en US$ 34,000 y fue subastado el domingo en una venta de vehículos de colección en Lyon (este de Francia).

Un Mercedes-Benz 450 SEL 6.9 de 1977 que la glamurosa pareja francesa conducía tanto en la localidad costera francesa de Deauville como en Tánger, fue adjudicado por US$50,400, casi el doble del precio estimado.

La última colección de arte de Bergé, empresario y mecenas de Yves Saint Laurent fallecido el año pasado a los 86 años, fue subastada este mismo mes por US$31 millones por la casa Sotheby's. El 100% de los 975 lotes fueron rematados, algunos de ellos hasta 4 veces su estimación.

En 2009, Bergé subastó la destacada colección de arte que reunió durante medio siglo junto a Saint Laurent (1936-2008). Esta "venta del siglo" sumó más de US$ 421.5 millones.

Paralelamente, Sotheby's prevé el 14 de diciembre la cuarta venta de la biblioteca personal de Pierre Bergé, con un conjunto de libros y manuscritos fechados entre los siglos XV y XX.

Leer comentarios ( )

Ir a portada