Módulos Temas Día

Diamante azul más grande llega a subasta que puede batir récord

Se estima que el diamante, cuya designación “vívido de fantasía” lo califica como el color azul de más saturación y transparencia posible, se venderá en torno de US$ 38 millones a US$ 45 millones.

El “Oppenheimer Blue”.

(Bloomberg).- El diamante azul vívido de fantasía más grande de la historia ofrecido en subasta saldrá a la venta el 18 de mayo en Christie's de Ginebra. La piedra de 14.62 quilates, el "Oppenheimer Blue", lleva ese nombre por su propietario anterior, Sir Philip Oppenheimer, cuya familia controló De Beers durante 80 años antes de vender su participación de 40% a Anglo American Plc en US$ 5,100 millones en el 2012.

Se estima que el diamante, cuya designación "vívido de fantasía" lo califica como el color azul de más saturación y transparencia posible, se venderá en torno de US$ 38 millones a US$ 45 millones.

La subasta tiene lugar en un momento en que el mercado mundial de joyas se ha debilitado. Las ventas, según Euromonitor International Ltd., se desplomaron más de 4% en el 2015, desde US$ 38,500 millones hasta US$ 36,900 millones. El segmento superior del mercado ha demostrado, no obstante, una resiliencia consistente que ha marcado récords.

El último decenio ha visto una serie de precios exitosos para los diamantes de color en las subastas. (Pese a que hay una larga historia de diamantes de color muy codiciados, cuyo ejemplo más destacado es el Diamante Hope.)

En el 2008, el joyero londinense Graff pagó US$ 24.3 millones, una cifra que batió un récord, por el diamante azul-grisáceo oscuro de fantasía en Christie's de Londres; dos años más tarde, Graff batió otro récord, pagando US$ 45.6 millones por un diamante rosa de 24.78 quilates en Sotheby's de Ginebra.

El año pasado, el multimillonario de Hong Kong, Joseph Lau, batió ese récord pagando US$ 48.4 millones por un diamante azul de fantasía de 12.03 quilates en Sotheby's de Ginebra. (La noche anterior, había pagado US$ 28.5 millones por un diamante rosa de 16.08 quilates en Christie's; se dijo que compró ambas joyas, US$ 77 millones en total, para su hija que en ese entonces tenía 7 años.)

La venta del Oppenheimer Blue seguirá muy de cerca otra venta susceptible de batir récords, cuando un diamante azul de 9.54 quilates, que en su momento perteneció a la estrella infantil Shirley Temple, salga a la venta en Shotheby's de Nueva York en abril por US$ 35 millones. No obstante, el diamante Oppenheimer tiene la posibilidad de batir todos los récords existentes.

Por un lado, el tamaño del diamante, que supera en más de un quilate el récord anterior; por otro, su rareza, dado que menos de 0.0001% de todos los diamantes extraídos son azules, según Christie's; y finalmente su procedencia –Oppenheimer fundó la Central Selling Organisation con sede en Londres, el cartel de diamantes respaldado por De Beers que mantuvo los precios mundiales durante más de medio siglo.

"Solo se pueden lograr los colores más fuertes en formas tradicionales, como el Oppenheimer Vivid Blue de 15 quilates con un color intrínseco muy saturado del diamante en bruto", dijo en un comunicado Tom Moses, vicepresidente ejecutivo del Gemological Institute of America. "El color y la transparencia de este diamante azul, además de su estilo de corte tradicional y su procedencia, son verdaderamente excepcionales".

Tags Relacionados:

Christie's

diamantes

Leer comentarios ( )

Ir a portada