Lima 2019 | EN VIVO | ONLINE | EN DIRECTO sigue todas las disciplinas del día 18 de competición. La jornada será desarrollará este sábado 10 de agosto e iniciará a las 8:00 a.m. en las distintas sedes de los Juegos Panamericanos 2019. Serán 22 disciplinas las que verán acción en esta jornada y 20 de ellas entregarán medallas.
Los Juegos Panamericanos van llegando a su fin y en su penúltimo día de competencia 16 disciplinas cierran sus actividades además que el último deporte que falta, entra en acción: físicoculturismo con las modalidades de culturismo clásico (varones) y fitness coreográfico (mujeres).
En cuanto a los deportistas peruanos, este sábado puede haber una jornada histórica porque la delegación bicolor presenta varios candidatos a medalla de oro. Que al menos dos de ellos lo consigan, el equipo local habrá sumado 10 medallas doradas y superará su récord histórico que dice que en las anteriores 17 ediciones juntas alcanzó 8 preseas de oro.
Frontón con Kevin Martínez y Claudia Suárez, así como Karate con Alexandra Grande, son las esperanzas medalleras de esta histíorica delegación peruana que quiere llegar a la ceremonia de clausura con al menos 33 medallas conseguidas.
No te pierdas las actividades de este penúltimo día de los Juegos Panamericanos y ten la mejor guía, aquí:
ATLETISMO Lugar: Videna de San Luis
Martillo Femenino Final Hora: 2:00 pm.
Salto con Garrocha Masculino Final Hora: 2:20 p.m.
Triple Masculino Final Hora: 2:30 p.m.
110m Vallas Masculino Final Hora: 2:40 p.m.
800m Masculino Final Hora: 2:55 p.m.
3000m Obstáculos Femenino Final Hora: 3:10 p.m.
Jabalina Masculino Final Hora: 3:45 p.m.
3000m Obstáculos Masculino Final Hora: 4:10 p.m.
4x400m Relevos Femenino Final Hora: 4:40 p.m.
4x400m Relevos Masculino Final Hora: 4:54 p.m.
BALONCESTO Lugar: Coliseo Eduardo Dibos de San Borja
Femenino Medalla de bronce Hora: 6:00 pm.
Femenino Medalla de oro Hora: 9:00 pm.
CICLISMO DE RUTA Lugar:
Ruta Femenil Finales Hora: 9:00 am. Peruanas: Cinthya Dávila, Luddy Fernández, Angie Paulett,
Ruta Varonil Finales Hora: 1:00 pm. Peruanos: Alonso Gamero, André Gonzales, Royner Navarro, Alain Quispe.
ESGRIMA Lugar: Centro de Convenciones de Lima
Mujeres Épée Equipo Cuartos de final Hora: 9:00 am.
Hombres Sable Equipo Cuartos de final Hora: 10:10 am.
Hombres Sable Equipo Semifinal Hora: 11:00 am.
Mujeres Épée Equipo Semifinal Hora: 11:00 am.
Hombres Sable Equipo Clasificaciones 5-8 Hora: 12:20 pm.
Mujeres Épée Equipo Clasificaciones 5-8 Hora: 12:20 pm.
Hombres Sable Equipo Posiciones 5-6 Hora: 1:40 pm.
Hombres Sable Equipo Posiciones 7-8 Hora: 1:40 pm.
Mujeres Épée Equipo Posiciones 5-6 Hora: 1:40 pm.
Mujeres Épée Equipo Posiciones 7-8 Hora: 1:40 pm.
Mujeres Épée Equipo Partido Medalla Bronce Hora: 3:00 pm.
Hombres Sable Equipo Partido Medalla Bronce Hora: 4:00 pm.
Mujeres Épée Equipo Partido Medalla Oro Hora: 5:00 pm.
Hombres Sable Equipo Partido Medalla Oro Hora: 6:00 pm.
FÍSICOCULTURISMO Lugar: Coliseo Mariscal Cáceres de Chorrillos
Masculino Classic Bodybuilding semifinal y final Hora: 4:00 pm.
Female´s Fitness semifinal y final Hora: 5:00 pm.
FUTBOL Lugar: Estadio San Marcos
Masculino Medalla de Bronce Mexico vs. Uruguay Hora: 5:30 pm.
Masculino Medalla de Oro Honduras vs. Argentina Hora: 8:30 pm.
GOLF Lugar: Lima Golf Club de San Isidro
Individual femenino Ronda 3 Hora: 8:00 am.
Individual masculino Ronda 3 Hora: 8:00 am.
Equipos mixtos Ronda 3 Hora: 8:00 am.
HOCKEY Lugar: Complejo deportivo de Villa María del Triunfo
Masculino Puestos 7-8 Peru vs. Mexico Hora: 9:30 am.
Masculino Puestos 5-6 Cuba vs. Trinidad y Tobago Hora: 11:45 am.
Masculino Medalla de Bronce Estados Unidos vs. Chile Hora. 3:00 pm.
Masculino Medalla de Oro Argentina vs. Canada Hora: 5:15 pm.
JUDO Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis
-63 kg Femenino Eliminatoria Hora: 3:00 pm.
-81 kg Masculino Eliminatoria Hora: 3:00 pm.
-70 kg Femenino Eliminatoria Hora: 3:00 pm.
-90 kg Masculino Eliminatoria Hora: 3:00 pm.
-63 kg Femenino Semifinal Hora: 4:30 pm.
-81 kg Masculino Semifinal Hora: 4:30 pm.
-70 kg Femenino Semifinal Hora: 4:30 pm.
-90 kg Masculino Semifinal Hora: 4:30 pm.
-63 kg Femenino Final Hora: 6:00 pm.
-81 kg Masculino Final Hora: 6:00 pm.
-70 kg Femenino Final Hora: 6:00 pm.
-90 kg Masculino Final Hora: 6:00 pm.
KARATE Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador Hora: 10:00 am.
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (PER) RODRIGUEZ Selene Eliset vs. (BRA) DE PAULA Jessica
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (MEX) HERNÁNDEZ Alicia
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (USA) NISHI Shannon vs. (ARG) BENITEZ Yamila
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (GUA) GONZALEZ Cheili vs. (PAR) SERVIN Leyla
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (PER) RODRIGUEZ Selene Eliset VS. (USA)NISHI Shannon
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (GUA) GONZALEZ Cheili
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (ARG) BENITEZ Yamila VS. (BRA) DE PAULA Jessica
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (PAR) SERVIN Leyla vs. (MEX) HERNÁNDEZ Alicia
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (PER) RODRIGUEZ Selene Eliset vs. (ARG)BENITEZ Yamila
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (PAR) SERVIN Leyla
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A (BRA) DE PAULA Jessica vs. (USA) NISHI Shannon
Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B (MEX) HERNÁNDEZ Alicia vs. (GUA) GONZALEZ Cheili
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (VEN) NAVARRETE Genesis vs. (PAN) BORZELLI Yaremi Raquel
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (CUB) TORRES Baurelys
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (BRA) KUMIZAKI Valéria vs. (CAN) CAMPBELL Kathryn
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (PER) VINDROLA Alessandra vs. (CHI) ASTUDILLO AROS Tihare
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (VEN) NAVARRETE Genesis vs. (BRA) KUMIZAKI Valéria
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (PER) VINDROLA Alessandra
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (CAN) CAMPBELL Kathryn vs. (PAN) BORZELLI Yaremi Raquel
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (CHI) ASTUDILLO AROS Tihare vs. (CUB) TORRES Baurelys
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (VEN) NAVARRETE Genesis vs. (CAN) CAMPBELL Kathryn
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (CHI) ASTUDILLO AROS Tihare
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A (PAN) BORZELLI Yaremi Raquel vs. (BRA) KUMIZAKI Valéria
Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B (CUB) TORRES Baurelys vs. (PER) VINDROLA Alessandra
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (PER) MENDOZA Carlos vs. (VEN) VALERA Freddy
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (ECU) ESPINOZA Esteban vs. (COL) SINISTERRA Carlos
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (URU) MACEDO Juan Alen vs. (USA)MADANI Kamran
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (PER) MENDOZA Carlos vs. (ECU) ESPINOZA Esteban
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (MEX) CUEVAS Alan Ever vs. (BOL) YUSSUF Mohamed Jalal
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (COL) SINISTERRA Carlos vs. (VEN) VALERA Freddy
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (URU) MACEDO Juan Alen vs. (MEX) CUEVAS Alan Ever
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (PER) MENDOZA Carlos vs. (COL) SINISTERRA Carlos
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (BOL) YUSSUF Mohamed Jalal vs. (USA) MADANI Kamran
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B (VEN) VALERA Freddy vs. (ECU) ESPINOZA Esteban
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (URU) MACEDO Juan Alen vs. (BOL) YUSSUF Mohamed Jalal
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A (USA)MADANI Kamran vs. (MEX) CUEVAS Alan Ever
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (USA)IRR Brian vs. (CHI) ROJAS Rodrigo
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (DOM) CASTILLO Anel
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (PER) BELTRAN Jorge vs. (ARG) PEREZ Agustin
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (ECU) MINA Franklin vs. (COL) LENIS Diego
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (USA)IRR Brian vs. (PER) BELTRAN Jorge
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (ECU) MINA Franklin
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (ARG) PEREZ Agustin vs. (CHI) ROJAS Rodrigo
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (COL) LENIS Diego vs. (DOM) CASTILLO Anel
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (USA)IRR Brian vs. (ARG) PEREZ Agustin
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (COL) LENIS Diego
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A (CHI) ROJAS Rodrigo vs. (PER) BELTRAN Jorge
Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B (DOM) CASTILLO Anel vs. (ECU) MINA Franklin
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (USA) HILL Ashley
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (BRA) DOS SANTOS Érica vs. (CAN) JUMAA Haya
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (VEN) GARCES SEQUERA Claudymar vs. (DOM) DIAZ MEDINA Karina
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (PER) GRANDE Alexandra vs. (ECU) FACTOS Jacqueline
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (VEN) GARCES SEQUERA Claudymar
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (BRA) DOS SANTOS Érica vs. (PER) GRANDE Alexandra
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (DOM) DIAZ MEDINA Karina vs. (USA)HILL Ashley
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (ECU) FACTOS Jacqueline vs. (CAN) JUMAA Haya
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (DOM) DIAZ MEDINA Karina
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (BRA) DOS SANTOS Érica vs. (ECU) FACTOS Jacqueline
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A (USA) HILL Ashley vs. (VEN) GARCES SEQUERA Claudymar
Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B (CAN) JUMAA Haya vs. (PER) GRANDE Alexandra
Femenino Hasta 50kg Semifinales
Femenino Hasta 55kg Semifinales
Femenino Hasta 61kg Semifinales
Masculino Hasta 84kg Semifinales
Masculino Más de 84kg Semifinales
Femenino Hasta 50kg Final
Femenino Hasta 55kg Final
Femenino Hasta 61kg Final
Masculino Hasta 84kg Final
Masculino Más de 84kg Final
LUCHA Lugar: Polideportivo del Callao Hora: 10:00 am.
Estilo libre masculino 86 kg 1/8 Final (ARG)BAEZ Ricardo A. vs. (CAN) MOORE Alexander
Estilo libre masculino 86 kg 1/8 Final (PAR) RAMIREZ Diego vs. (CUB) TORREBLANCA Yurieski
Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final (PER) HERRERA Abel vs. (USA)BURROUGHS Jordan
Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final (DOM) RODRÍGUEZ Julio R. vs. (CUB) GARZÓN Geandry
Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final (ARG)LLANO Jorge Ivan vs. (PUR) GOMEZ Franklin
Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final (CAN) BALFOUR Jevon vs. (COL)GUZMAN Hernan
Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final (PUR) RAMOS Evan vs. (USA)SNYDER Kyle
Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final (DOM) PÉREZ Luis Miguel vs. (CRC) LACEY Maxwell L.
Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final (CUB) SALAS Reineris vs. (PER) VALVERDE Ronald
Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final (VEN) DIAZ Jose vs. (CAN) STEEN Jordan
Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final (VEN) VIVENES Luis F. vs. (CUB) PINO Oscar
Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final (BRA) BRAGA Antoine vs. (ECU) MANCHENO Víctor A.
Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final (USA) GWIAZDOWSKI Nicholas vs. (PER) GUNNING Andreus
Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final (PUR) SANTOS Marcos vs. (CAN) JARVIS Korey
Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final (COL) IZQUIERDO Carlos A. vs. (PER) AMBROCIO Edinson
Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final (VEN) CEBALLOS Pedro vs. (MEX) ANGUIANO Christian
Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final (JAM) ARTHUR Angus vs. (USA)DOWNEY III James P.
Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final
Estilo libre masculino 74 kg Semifinal
Estilo libre masculino 97 kg Semifinal
Estilo libre masculino 125 kg Semifinal
Estilo libre masculino 86 kg Semifinal
Estilo libre masculino 86 kg Repesca Ronda 1
Estilo libre masculino 74 kg Repesca de Bronce
Estilo libre masculino 74 kg Final
Estilo libre masculino 86 kg Repesca de Bronce
Estilo libre masculino 97 kg Repesca de Bronce
Estilo libre masculino 86 kg Final
Estilo libre masculino 125 kg Repesca de Bronce
Estilo libre masculino 97 kg Final
Estilo libre masculino 125 kg Final
NATACIÓN Lugar: Centro Acuático de la Videna de San Luis
1500m Estilo Libre Femenino Final 1 Hora: 11:00 a.m.
200m Combinado Individual Femenino Serie 1 Hora: 11:20 a.m.
200m Combinado Individual Femenino Serie 2 Hora: 11:24 a.m.
200m Combinado Individual Femenino Serie 3 Hora: 11:29 a.m.
200m Combinado Individual Masculino Serie 1 Hora: 11:33:00 a.m.
200m Combinado Individual Masculino Serie 2 Hora: 11:38 a.m.
200m Combinado Individual Masculino Serie 3 Hora: 11:42 a.m.
200m Combinado Individual Masculino Serie 4 Hora: 11:46 a.m.
1500m Libre Masculino Final 1 Hora: 11:51 a.m.
1500m Libre Masculino Final 2 Hora: 12:09:00 p.m.
4x100m Relevo combinado femenino Serie 1 Hora: 12:27 p.m.
4x100m Relevo combinado femenino Serie 2 Hora: 12:34 p.m.
4x100m Relevo Combinado Masculino Serie 1 Hora: 12:40 p.m.
4x100m Relevo Combinado Masculino Serie 2 Hora: 12:46 p.m.
1500m Estilo Libre Femenino Final 2 Hora: 8:30 p.m.
200m Combinado Individual Femenino Final B Hora: 8:50:00 p.m.
200m Combinado Individual Femenino Final A Hora: 8:55:00 p.m.
200m Combinado Individual Masculino Final B Hora: 9:08:00 p.m.
200m Combinado Individual Masculino Final A Hora: 9:13 p.m.
1500m Libre Masculino Final 3 Hora: 9:26 p.m.
4x100m Relevo combinado femenino Final Hora: 9:54 p.m.
4x100m Relevo Combinado Masculino Final Hora: 10:10 p.m.
PATINAJE DE VELOCIDAD Lugar: Costa de Verde de San Miguel
500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 1 Hora: 10:00 a.m.
500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 2 Hora: 10:00:00 a.m.
500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 3 Hora: 10:00 a.m.
500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 1 Hora: 10:20 a.m.
500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 2 Hora: 10:20 a.m.
500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 3 Hora: 10:20 a.m.
500m + Distancia Femenino Semifinal - Serie 1 Hora: 11:00:00 a.m.
500m + Distancia Femenino Semifinal - Serie 2 Hora: 11:00 a.m.
500m + Distancia Masculino Semifinal - Serie 1 Hora: 11:20 a.m.
500m + Distancia Masculino Semifinal - Serie 2 Hora: 11:20 a.m.
500m + Distancia Femenino Final Hora: 12:10 p.m.
500m + Distancia Masculino Final Hora: 12:30:00 p.m.
10000m Eliminacion Femenino Final Hora: 1:30 p.m.
10000m Eliminacion Masculino Final Hora: 2:15 p.m.
PELOTA VASCA Lugar: Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo
Frontenis Dobles Masculino Medalla de Oro 9:00 am. Mexico vs. Estados Unidos
Pelota de goma Individual Frontón Masculino Medalla de Oro Hora: 9:00 am.
Pelota de goma Individual Frontón Masculino Medalla de Bronce Hora: 9:00 am.
Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Medalla de Oro México vs. Cuba Hora: 9:00 am.
Frontenis Dobles Femenino Medalla de Oro México vs. Cuba Hora: 9:00 am.
Frontón (PER) uano Individual Masculino Medalla de Oro (PER) MARTÍNEZ A Cristopher K vs. (ARG) OSORIO Guillermo D Hora: 1:00 pm.
Frontón (PER) uano Individual Femenino Medalla de Oro (PER) SUÁREZ P Claudia M.P vs. (CUB) DURÁN A Wendy L Hora: 1:00 pm.
Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Medalla de Oro Argentina vs. Cuba Hora: 2:00 pm.
Mano Individual Frontón Masculino Medalla de Oro (MEX) ALVAREZ M David vs. (CUB) LEIVA NELSON Dariel Hora: 2:00 pm.
Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Medalla de Oro Argentina vs.México Hora: 4:00 pm.
Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Medalla de Oro Argentina vs. Uruguay Hora: 4:00 pm.
POLO ACUÁTICO Lugar. Centro Acuático de Villa María del Triunfo
Femenino Clasificación 7-8 Venezuela vs. Perú Hora: 8:00 am.
Femenino Clasificación 5-6 México vs. puerto Rico Hora: 9:30 am.
Femenino Medalla de Bronce Brasil vs. Cuba Hora: 11:00 am.
Femenino Final Canadá vs. Estados Unidos Hora: 12:30 pm.
Masculino Clasificación 7-8 Hora: 3:00 pm.
Masculino Clasificación 5-6 Hora: 4:30 pm.
Masculino Medalla de Bronce Hora: 6:00 pm.
Masculino Final Hora: 7:30 pm.
RAQUETBOL Lugar: Polideportivo del Callao
Equipos Masculino Medalla de Oro Hora: 11:00 am.
Equipos Femenino Medalla de Oro Hora: 11:00 am.
REMO Lugar: Albúfera de Medio Mundo de Huacho
4 remos peso ligero masculino Final Hora: 9:10 am.
Un par cortos peso ligero F Final B Hora: 9:20 am.
Un par cortos peso ligero F Final A Hora: 9:30 am.
Un par de remos cortos M Final B Hora: 9:40 am.
Un par de remos cortos M Final A Peruano: Gonzalo Del Solar Hora: 9:50 am.
4 Pares es de remos cortos F Final Team Perú: Camila Valle, Valeria Palacios, Pamela Noya, Alessia Palacios. Hora: 10:00 am.
8 remos masculino Final Hora: 11:00 am.
SOFTBOL Lugar. Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo
Mujeres Finales Puerto Rico vs. TBD Hora: 10:00 am.
Mujeres Gran Final Hora. 2:00 pm.
TENIS DE MESA Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis
Equipos Femenino Semifinal Hora: 10:00 am.
Equipos Femenino Semifinal Hora: 10:00 am.
Equipos Masculino Semifinal Hora: 12:30 pm.
Equipos Masculino Semifinal Hora: 10:00 am.
Equipos Femenino Final Hora: 5:00 pm.
Equipos Masculino Final Hora: 7:30 pm.
TIRO CON ARCO Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador
Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8 Perú vs. Chile 9:00 am.
Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8 Brasil vs. El Salvador 9:00 am.
Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8 Guatemala vs. Cuba 9:00 am.
Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8 Argentina vs. Venezuela 9:00 am.
Arco Recurvo Mixto Equipo Cuartos de Final 9:30 am.
Arco Recurvo Mixto Equipo Semifinales 10:00 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final Colombia vs. Perú 11:00 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final Puerto Rico vs. Argentina 11:00 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final México vs. Brasil 11:00 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final Guatemala vs. Estados Unidos 11:00 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Semifinales 11:30 am.
Arco Compuesto Mixto Equipo Medalla de Oro 2:22 pm.
Arco Compuesto Mujeres Individual Medalla de Oro (USA)PEARCE Paige vs. (ARG)GONZALEZ BRIOZZO Maria E. 2:44 pm.
Arco Compuesto Hombres Individual Medalla de Oro 3:35 pm.
VELA Lugar: Bahía de Paracas
Kiteboarder Abierto Carrera por medallas 12:30 pm.
Bote Mixto Tres Personas Carrera por medallas 12:30 pm.
Kiteboarder Abierto Carrera por medallas
Kiteboarder Abierto Carrera por medallas
Bote Mixto Dos Personas Carrera por medallas 1:15 pm.
Bote Abierto Carrera por medallas 2:00 pm.
VOLEIBOL DE SALA Lugar: Polideportivo del Callao
Femenino Clasificación 7-8 Estados Unidos vs. Canadá Hora: 1:00 pm.
Femenino Clasificación 5-6 Perú vs. Puerto Rico Hora: 3:00 pm.
Femenino Semifinales Brasil vs. Colombia Hora: 6:30 pm.
Femenino Semifinales República Dominicana vs. Argentina Hora: 8:30 pm.