Módulos Temas Día

¿Se podrá realizar propaganda política por algún candidato el fin se semana?

EL JNE informa que el plazo para que las organizaciones políticas realicen manifestaciones políticas tales como mitines y otros, vence hoy a las 11:59 pm. De incumplirse la ley, se comunicará al Pleno del JEE y a la Fiscalía.

notitle

El Jurado Nacional de Elecciones informó que el plazo para que las organizaciones políticas puedan realizar propaganda política es hasta el viernes 3 de junio, a las 11.59 pm de acuerdo con lo que establece la normativa vigente para el proceso de segunda vuelta presidencial.

Como se recuerda, la Ley Orgánica de Elecciones indica, en el artículo 190, que desde veinticuatro horas antes del día señalado para las elecciones prevista para este domingo, se suspende toda clase de propaganda política.

Ante lo cual, el director nacional de Fiscalización y Procesos Electorales del ente electoral, Alberto Kuroiwa Bermejo, manifestó que el personal de esta unidad supervisará el cumplimiento de la ley a través de operativos que detectarán que no haya propaganda ubicada en inmediaciones de los locales de votación.

Asimismo, precisó que la labor del fiscalizador será efectuar el levantamiento del acta de incidencias.

En caso de que esta infracción persiste, de inmediato se comunicará los actuados al Pleno del Jurado Especial Electoral de la jurisdicción y al Ministerio Público.

Por otro lado, exhortó a todos los ciudadanos a cumplir con sus responsabilidades cívicas como son el sufragio en los procesos electorales, además del rol de ser miembros de mesa, titulares y suplentes e instalar las mesas a tiempo.

Leer comentarios ( )

Ir a portada