Módulos Temas Día

ONPE: Waldo Ríos gana elecciones en Áncash y Juan Luque Mamani en Puno

Según los resultados de la ONPE, el candidato Fernando Cillóniz de Fuerza Popular ganó las elecciones en Ica con un 53.74% de los votos frente a 46.26% de votos conseguidos por Javier Gallegos.

notitle

El Movimiento Independiente Regional Puro Áncash del candidato Waldo Ríos ganó las elecciones en la región Áncash con un 65% de los votos, mientras que el Movimiento Regional Ande Mar de Eloy Narváez obtuvo un 35%, según los resultados de la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) al 95.59% de las actas procesadas.

Walter Aduviri, candidato a la presidencia regional de Puno, perdió la contienda ya que su agrupación, Democracia Directa, consiguió un 46.32% de los votos frente al 53.68% que consiguió Juan Luque Mamani, del Proyecto de la Integración para la Cooperación, de acuerdo al 97.31% de las actas.

En Ica, el candidato Fernando Cillóniz, de Fuerza Popular, ganó las elecciones con un 53.74% de los votos frente a 46.26% de votos conseguidos por Javier Gallegos, del Movimiento Regional Obras por la Modernidad, según los resultados de la ONPE al 100% de las actas.

En Tacna, el 100% de actas procesadas muestra que Gustavo Jiménez del Movimiento Cívico Peruano ganó la contienda electoral con un 55.14%, superando a Eleodoro Gómez de Vamos Perú que obtuvo un 44.86%.

En Pasco la situación está más peleada, ya que, según los resultados de la ONPE al 65.54% de las actas, Teódulo Quispe de Fuerza Popular obtiene un 50.96%, mientras que Clever Meléndez de Pasco Verde le sigue de cerca con 49.04%.

Resultados de la ONPEÁncash al 95.59%

  • Eloy Narváez 34.99%Movimiento Regional Ande – Mar
  • Waldo Ríos 65.01%Movimiento Independiente Regional Puro Áncash

Apurímac al 83.26%

  • Michael Martínez 39.72%Movimiento Popular Kallpa
  • Wilber Venegas 60.28%Movimiento Independiente Fuerza Campesina Regional

Arequipa al 98.90%

  • Javier Ísmodes 49.49%Arequipa Renace
  • Yamila Osorio 50.51%Arequipa Tradición y Futuro

Cusco al 84.74%

  • Benicio Ríos 45.74%Movimiento Regional Acuerdo Popular Unificado
  • Edwin Licona 54.26%Kausachun Cusco

Huánuco al 90.66%

  • Rubén Alva Ochoa 68.58%Movimiento Integración Descentralista
  • Luis Raúl Picón 31.42%Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco

Ica al 100%

  • Fernando Cilloniz 53.74%Fuerza Popular
  • Javier Gallegos 46.26%Movimiento Regional Obras por la Modernidad

Junín al 91.98%

  • Ángel Unchupaico 51.90%Junín Sostenible con su Gente
  • Vladimir Cerrón 48.10%Movimiento Político Regional Perú Libre

Lima al 99.87%

  • Nelson Chui 58.77%Concertación para el Desarrollo Regional – Lima
  • Andrés Tello 41.23%Patria Joven

Madre de Dios al 88.08%

  • Luis Otzuka Salazar 58.91%Democracia Directa
  • Pedro Horna 41.09%Movimiento Independiente Amor por Madre de Dios

Pasco al 65.54%

  • Teódulo Quispe 50.96%Fuerza Popular
  • Clever Meléndez 49.04%Pasco Verde

Puno al 97.31%

  • Juan Luque 53.68%Proyecto de la Integración para la Cooperación
  • Walter Aduviri 46.32%Democracia Directa

San Martín al 92.00%

  • Pedro Bogarín 43.26%Partido Aprista Peruano
  • Víctor Manuel Noriega 56.74%Fuerza Popular

Tacna al 100%

  • Gustavo Jiménez 55.14%Movimiento Cívico Peruano
  • Eleodoro Gómez 44.86%Vamos Perú

Tumbes al 100%

  • Isidro Flores 54.33%Reconstrucción con Obras un Tumbes Bello
  • Carlos Calmet 45.67%Movimiento Independiente Regional Yo sí Amo a Tumbes

Tags Relacionados:

ONPE

Leer comentarios ( )