Sotheby's.
Sotheby's.

La primera subasta dedicada al arte soviético que ha organizado la casa Sotheby's, en coincidencia con el aniversario del centenario de la Revolución rusa, recaudó hoy en Londres 2.1 millones de libras (US$ 2.73 millones).

La puja incluía 120 lotes, en los que estaban representados 80 artistas que desarrollaron su obra desde los primeros años de la formación de la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas (URSS) hasta su disolución, en 1991.

El cuadro de Georgy Iosifovich Rublev "A Factory Party Meeting" ("Reunión del partido en una fábrica"), fechado en 1933, fue la obra más valorada de la venta, al alcanzar un precio de 489,000 libras (US$ 651,889 dólares).

La pintura pertenece a un periodo en el que el artista dedicó sus esfuerzos a retratar la vida cotidiana en la Unión Soviética, una época en la que abundan sus representaciones de cafeterías, peluquerías, granjas y otros centros de trabajo.

El artista había sido acusado de ser demasiado formalista, por lo que decidió adoptar temáticas más en línea con el realismo socialista que promovía el régimen soviético.

Destacó asimismo en la subasta "Farewell Lenin" ("Adiós Lenin"), de Erik Bulatov (1991), una imagen que explora la sensación de irrealidad que invadió a los ciudadanos soviéticos ante el inesperado colapso de la URSS y que se vendió en Londres por 369,000 libras (US$ 491,916 dólares).

Otro de los cuadros que sobresalieron en la puja fue "Still Life With Flowers" ("Naturaleza muerta con flores"), firmado por Alexander Mikhailovich Gerasimov en 1935, que alcanzó 309,000 libras (US$ 441,930 dólares).

Gerasimov, presidente de la Academia Soviética de las Artes entre 1947 y 1957, fue uno de los más destacados defensores del realismo socialista y adquirió fama por sus retratos de líderes soviéticos.