Módulos Temas Día

Día del Trabajo: Sepa cuánto será su remuneración si le toca trabajar en feriado

La Cámara de Comercio de Lima da cuenta del monto que recibirá, si el próximo martes 1 de mayo le toca laborar. A tomar nota.

Trabajo

(Foto: USI)

(Foto: USI)

(Foro: USI)

La Cámara de Comercio de Lima (CCL) informó que el 1 de mayo - Día Internacional del Trabajo - es considerado feriado nacional para trabajadores del sector público y sector privado, los que percibirán una retribución considerando cuatro situaciones especiales. ¿Cuáles son?

"Primero, de acuerdo a ley, la remuneración por el feriado Día del Trabajo se percibe íntegramente y sin condición alguna, aun cuando el trabajador tenga inasistencias o tardanzas durante la semana", afirmó Víctor Zavala, gerente del Centro Legal de la CCL.

El segundo caso es para aquellos que laboran el 1 de mayo, sin descanso posterior, donde el trabajador percibirá tres remuneraciones diarias: una por el feriado y doble por haber laborado en día feriado. Por ejemplo, si la remuneración mensual es S/1,200, la remuneración diaria será de S/40, pero si trabaja el 1 de mayo sin descanso posterior percibir S/120 por el día laborado.

"Sin embargo, cuando haya acuerdo entre el empleador y el trabajador, para que éste labore el 1 de mayo, con descanso posterior, ya no hay pago adicional por haber trabajado en día feriado, pues, en este caso, el trabajador tendrá un día de descanso (pagado)", explicó Zavala.

Para quienes trabajan a destajo, el pago por el Día del Trabajo es igual al salario promedio diario, que se calcula dividiendo entre 30 la suma total de las remuneraciones percibidas en los últimos 30 días consecutivos o no al 1 de mayo. "Cuando el servidor no cuente con 30 días computables de trabajo, el promedio se calcula desde su fecha de ingreso", refirió.

Cabe advertir que el trabajador no está obligado a aceptar trabajar durante el feriado no laborable ya sea con el pago adicional o con descanso compensatorio. Si la persona no trabaja, siempre tendrá derecho al pago del feriado sin laborar.

Cuando el Día del Trabajo coincide con el día de descanso semanal, se le debe pagar al trabajador un día de remuneración por el citado feriado, además de la remuneración por el descanso semanal.

Esta regla no es aplicable a los demás feriados, conforme al Art. 9, DS. 012-92-TR. Por ejemplo, para el trabajador cuyo descanso semanal es el martes 1 de mayo y percibe S/ 1,200 mensuales, su remuneración diaria se obtiene dividiendo S/1,200 entre 30 días, esto es, S/ 40 por día.

En el caso expuesto, recibirá S/ 40 por el feriado más S/ 40 por su descanso semanal.

Tags Relacionados:

Día del Trabajo

salario

CCL

Leer comentarios ( )

Ir a portada